Нужны ли права на скутер нормы и штрафы в 2016 году

Для того чтобы управлять скутером, важно знать, какими законами и нормативами необходимо руководствоваться.

На нашем сайте вы получите ответы на самые актуальные вопросы: нужны ли права для управления скутером (мопедом), и какие в нашей стране существуют возможности для их оформления?

  • К какой категории относится скутер
  • Какое наказание за езду на мопеде без прав
  • Как и где получить права на скутер

Нужны ли права на скутер нормы и штрафы в 2016 году

К какой категории относится скутер

Согласно постановления Правительства РФ от 23 октября 1993 года под № 1090, скутер можно считать разновидностью мопедов. Это обусловлено тем, что в постановлении мопедами признаются двух- или трехколесные механические транспортные средства, способные развивать скорость до 50 км/ч.

Легкие мопеды и скутеры оснащаются двигателями имеющими рабочий объем не более 50 кубических сантиметров. В случае, когда такое транспортное средство оснащается электрическим мотором его мощность должна варьировать в пределах от 0,25 до 4 кВт. Аналогично оснащенные трициклы и квадроциклы также приравниваются к мопедам.

Официально мопеды, в соответствии с ч. 1 статьи 25-Ф3 № от 10 декабря 1995 г. № 196-Ф3, относят к ТС категории «М». В эту категорию включаются разные модели квадроциклов и легких мопедов.

Ответом на вопрос: нужны ли права на управление скутером становится часть 7 статьи 25 Ф3 от 10 декабря 1995 г. № 196-Ф3. Подтверждением права на управление скутером является водительское удостоверение российского национального образца. Однако стоит учитывать изменения, регламентируемые рамками Ф3 от 14 октября 2014 года № 307-Ф3. Данные изменения указывают, что права на управление скутерами могут иметь разные категории и подкатегории.

Какое наказание за езду на мопеде без прав

При выявлении инспекторами ГИБДД таких административных правонарушений как управление скутером при отсутствии водительских прав, нарушитель привлекается к административной ответственности.

Нужны ли права на скутер нормы и штрафы в 2016 году

С учетом части первой статьи 12.29 КоАП РФ, нарушитель обязан будет выплатить от 5 до 15 тысяч рублей. Нарушение правил, предусмотренных частью второй статьи 12.29 КоАП РФ, повлечет за собой штраф в размере 8 тысяч рублей.

Как и где получить права на скутер

Несмотря на то, что в Вашем скутере может быть двигатель объемом менее 50 кубиков, права для управления мопедом необходимы в обязательном порядке: ввиду того факта что, скутер является механическим транспортным средством Вы, как его водитель становитесь полноправным участником дорожного движения.

Право на управление скутером могут получить граждане достигшие 16-летнего возраста и успешно сдавшие квалификационные экзамены. Также претендент не должен иметь никаких медицинских противопоказаний к управлению любыми транспортными средствами.

Органы ОВД проводят экзамены для получения прав на управление легкими видами транспорта, в число которых входят и скутеры и мопеды. Осуществляется данный процесс, как и непосредственная выдача прав, в подразделениях ГИБДД и определяется нормами постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 года № 1097. Постоянно проживающие на территории России лица могут сдать экзамены и получить права по месту обращения. В то же время граждане, которые проживают или находятся на территории нашей страны временно, имеют возможность получить водительское удостоверение в одном из отделений Госавтоинспекции конкретного субъекта Российской Федерации – того, на территории которого находится потенциальный получатель прав.

Нужны ли права на скутер нормы и штрафы в 2016 году

При получении прав на управление скутером, так же как и для иных механических ТС необходимо сдавать экзаменационный тест, содержащий теоретическую и практическую части. Оформление водительского удостоверения производится только после сдачи экзаменов. Прошедший все этапы потенциальный водитель сможет получить права, действительные с момента выдачи в течение 10 лет.

Не сдавший какую-либо часть экзамена кандидат направляется на повторный экзамен. Его проведение может быть назначено не ранее, чем через 7 дней после предыдущего. После 3-ей и более неудачных попыток претендент может повторно сдавать экзамены только по истечении 30-ти дневного периода.

Add Comment

Required fields are marked *. Your email address will not be published.