Регистрация ООО в квартире. Возможно ли?

На данный момент нет однозначного ответа на вопрос о том, можно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес. Законы говорят об одном, на практике же все иначе, и очень зависит от отношения конкретного регистрирующего органа. Предприниматель, решивший зарегистрировать ООО на домашний адрес, может столкнуться с такими сценариями:

  • разрешение регистрации ООО на домашний адрес руководителя-учредителя на основании его паспортных данных;
  • разрешение регистрации при предъявлении руководителем организации не только паспорта, но также и документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение, и заверенного нотариусом согласия всех прописанных ЮСв квартире особ на регистрацию;
  • отказ в регистрации на основании пункта 3 ст. 288 и пункта 2 ст. 671 ГК РФ, пунктов 1, 3-4 ст. 17 ЖК РФ.

Если коротко передать смысл вышеперечисленных статей ГК и ЖК РФ, то там указано, что регистрация ООО по месту жительства руководителя организации возможно:

  • после перевода квартиры из статуса жилого помещения в статус нежилого;
  • при соблюдении всех прав и свобод соседей, проживающих в доме;
  • при отсутствии нарушений в системах безопасности: пожарной, санитарно-гигиенической, экологической в установленном государством порядке;
  • в случае, если в помещении не будет находиться производство.

На основании соблюдения всех этих условий регистрационные органы могут посчитать возможным регистрацию ООО в квартире.

Если все вышеперечисленные условия соблюдены, а в регистрации отказано, физическое лицо, подававшее заявку на регистрацию, может обратиться в суд. В случае возникновения такой ситуации суд встает на сторону истца, опираясь на то, что вышеприведенные выдержки из законов не могут служить достаточным основания для отказа регистрации.

К тому же ст. 17 ЖК РФ допускает осуществление профессиональной деятельности в жилом помещении, если соблюдены перечисленные выше нормы безопасности и если деятельность ООО никоим образом не затрагивает интересы других граждан, проживающим в том же доме.

ЮСКак следствие, такая неопределенность и некоторая непрозрачность данных положений законодательства играет на руку предпринимателям. Однако стоит заметить, что в любом случае регистрация ООО в квартире возможно только на домашний адрес генерального директора, являющегося также и учредителем (или одним из учредителей) организации.

Это условия объясняется тем, что юридический адрес компании всегда регистрируется по месту пребывания генерального директора. В данном же случае местом пребывания директора является его квартира, имеющая статус либо государственной, либо приватизированной собственности. Просто выкупленное у предыдущего владельца жилое помещение не подойдет.

Вариант регистрации предприятия на домашний адрес обычно рассматривается учредителями с целью экономии средств. Безусловно, это приятный бонус, однако у такой регистрации есть и свои недостатки, о которых нужно знать.

Регистрация ООО в квартире: подводные камни

  1. Ограничения по ведению бизнеса — в квартире нельзя организовать предприятие по приготовлению и отпуску ликеро-водочных изделий, медицинских препаратов и некоторых других групп товаров.
  2. Если в квартире находится производство, оно не должно каким-то образом беспокоить и мешать соседям. Не должноЮС быть посторонних шумов и запахов.
  3. Государство тщательно следит за компаниями,юридические адреса которых находятся в жилых помещениях, ипроверки в такие организации приходят чаще.
  4. Адрес компании – отличная мишень для разнообразных рассылок, и останется ею на многие годы даже в случае прекращения ведения предпринимательской деятельности.

Недостатки эти, как видно, не смертельны, поэтому те, кто готов столкнуться с подобными трудностями, знают, чего можно ожидать и что с этим делать.

Add Comment

Required fields are marked *. Your email address will not be published.