Как правильно заключить договор обмена жилыми помещениями

В жилищное законодательство внесено существенное дополнение в раздел оформления договоров обмена жилья. Главным условием обмена, на сегодняшний день, выступает наличие письменного согласия лица, которое является собственником помещения, которое обменивают.

Социальное жилье и договор обмена жилыми помещениями

На данный момент, в кодексе не освещен механизм обмена жилищных помещений между владельцами, а также гражданами, различными муниципальными образованиями, юридическими лицами, заинтересованными в коммерческом найме. Возможен обмен только среди граждан, участвующих в социальном найме.

  • Какие объекты недвижимости можно обменять?
  • Нюансы обмена социальным жильем
  • В каких случаях запрещается обменивать социальное жилье?
  • Требования к договору обмена жилых помещений социального назначения

Как правильно заключить договор обмена жилыми помещениями

Перечень жилых объектов, подлежащих обмену:

  1. Жилой дом;
  2. Часть дома;
  3. Квартира;
  4. Часть квартиры;
  5. Комната.

Необходимо учесть, что оформить можно «договор мены», где право собственности товара (может быть находящееся в собственности жилье), передается сторонами договора и обменивается на равноценный товар. Такой вид сделки подлежит обязательной регистрации, на него распространяются требования купли и продажи недвижимости.

В случае обмена социальными помещениями, изменения права собственности не происходит, поменяются только лица, проживающие в таком жилье. Данный вид жилья останется в собственности города.

Существуют права, позволяющие гражданам обменивать социальное жилье. Все права, опираясь на которые, происходит обмен социального жилья, описаны в статье 72 жилищного кодекса России. Для совершения процедуры обмена, наниматель помещения обязан получить письменное разрешение у представителя государственного (муниципального) жилищного фонда. Члены семьи, которые проживают совместно с нанимателем, также должны дать свое согласие на обмен, касается это и временно отсутствующих лиц. Спорные вопросы решаются в судебном порядке. Чаще всего возникают споры из-за отсутствия согласия наймодателя на обмен и в случаях грубого нарушения требований закона. Отстоять свои права можно путем подачи искового заявления на принудительный обмен жилого помещения.

Как правильно заключить договор обмена жилыми помещениями

Формулировка искового требования должна отвечать нормам законодательных актов, при этом очень важно правильно составить заявление, чтобы у вас его приняли, поэтому целесообразно обратиться за помощью к профессионалам в области юриспруденции. Грамотно составленный иск, в дальнейшем, положительно повлияет на решение возникшего спорного вопроса, сэкономит время, потраченное на доработку вашего искового заявления, в случае возврата.

Нюансы обмена социальным жильем

Если обменивается жилье, в котором проживают и являются членами семьи дети, не достигшие 18 летнего возраста, недееспособные или частично дееспособные лица, то такие сделки совершаются после получения согласия органов опеки и попечительства. Наниматель жилого помещения подает в письменной форме свое заявление и представляет характеристики технических параметров жилья. Эти мероприятия необходимы для получения разрешения от органов опеки и попечения, с целью совершения обмена социального жилья. Орган опеки и попечительства, защищая законные права своих подопечных, будет учитывать следующее: метраж жилого помещения, этажность, планировку комнат, расположение жилья в микрорайоне. Например, при обмене на квартиру со смежными комнатами, опека не допустит проживания подростка в проходной комнате, по причине отсутствия надлежащих условий для его полноценного развития, учтет удаленность квартиры от школы, поликлиники.

Законом предписано защитить интересы всех категорий лиц, которые не могут отстаивать свои права и принять решение, поэтому возможны отказы органов опеки по разным объективным причинам.

Орган опеки в течение двух недель рассматривает заявление гражданина, анализирует вариант обмена и принимает решение. Решение опеки оформляется письменно. Если заявитель считает, что ему отказали без существенных оснований, то он может оспорить это решение, подав документы в суд.

Обменивать социальное жилье запрещается в следующих случаях:

  • Наличия решения о сносе зданий, помещений социального жилья.
  • Жилье признано непригодным для проживания людей.
  • Для жилого фонда утвержден к выполнению план работ по капитальному ремонту, перепланировке, реконструкции. (До окончания работ жильцы временно поселяются в других жилых помещениях).
  • В случае предъявления к нанимателю иска о расторжении или внесении изменений в договор в связи со смертью нанимателя, выезда, если не была внесена плата за жилье. Полный перечень изложен в статьях 82-ой и 83-ей жилищного кодекса России.
  • В случаях, когда в судебном порядке оспаривается факт законного пользования жилым помещением.
  • Если вселяют в коммунальное жилье гражданина, у которого имеются социально-опасные болезни. (в статье 52 ЖК России есть описание в случае поселения).

Требования к оформлению договора обмена жилых помещений социального назначения

Заключается договор между гражданами, которые являются нанимателями помещений обязательно в письменной форме. Собственник жилья в течение десяти дней после получения подписанного договора, выражает свое согласие или отказывает в совершении сделки обмена социальными помещениями. В законодательном акте нет конкретных требований, каким образом наймодатель (собственник) изложит свое решение по вопросу сделки (внесет запись в договор или оформит отдельным решением).

Как правильно заключить договор обмена жилыми помещениями

Обязательным условием для признания сделки законной, будет наличие приложений к договору обмена, которые отразят согласие органа опеки и собственника. В противном случае, при нарушении требований обмена социальным жильем, решением суда признается такая сделка незаконной, а жильцы подлежат выселению в раннее занимаемые помещения. Виновная сторона, в этом случае, обязана будет выплатить все убытки потерпевшей стороне.

Право собственности на жилые помещения социального фонда при обмене не переходит, здания остаются во владении собственника. В связи с чем, гражданам не потребуется государственная регистрация договора обмена.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*